Символика


Герб Дергачевского района
Дата принятия: 01.07.1999
Номер в Геральдическом регистре РФ: 834

Описание:
В Гербе объединенного муниципального образования Дергачевского района изображена птица дергач, послужившая основанием для названия сего муниципального образования. 
Геральдическое описание Герба объединенного муниципального образования Дергачевского района гласит: «В червлении (красном поле) серебряный дергач с лазоревыми (синими, голубыми) глазами и золотым клювом и лапами. В левой вольной части - герб Саратовской области (три положенные в вилообразный крест, сосбращенные серебряные стерляди в лазоревом поле)».
Флаг Дергачевского района 
Дата принятия: 17.06.2005
Номер в Геральдическом регистре РФ: 1925

Описание:
Прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего края голубую полосу в 1/5 ширины полотнища и воспроизводящее посередине красной части фигуру герба: белого (с серыми элементами) дергача с голубым глазом, жёлтым клювом и лапами. 

Обоснование символики: 
Флаг района разработан на основе герба. 
Основной фигурой на флаге является изображение птицы - дергача (коростеля), которая отражает название района, делая композицию флага гласной. Также изображение дергача характеризует район как место с богатой и разнообразной природой. В геральдике птица - символ полёта, возвышенных чувств, духовного роста. 
Красный цвет - символ труда, мужества, красоты, праздника, силы. 
Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности, на флаге района также обозначает принадлежность к Саратовской области (цвет поля областного герба). 
Белый (серебро) - символ чистоты, искренности, мира, совершенства. 
Жёлтый (золото) - символ богатства, постоянства, почёта, уважения. 

Авторская группа: 
идея флага: Константин Моченов (Химки); 
обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково); 
компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва). 

Утвержден решением районного Совета (№ 68-699) от 17 июня 2005 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий