История


Около двух тысяч лет, предшествовавших возникновению Дергачей, местность не имела постоянного населения и была во власти кочевых орд. Район оказался на территории знаменитого "азиатского коридора", по которому с востока шли на Русь орды кочевых племен, среди которых самыми страшными были гунны и татаро-монголы.

В XVΙΙΙ веке с усилением Российского государства появилась возможность заселения южных степей. И вот в 1735 году на месте Дергачей появились первые поселенцы из Тульской и Тамбовской областей. Их встретила роскошная степная природа. Особенно обращали на себя внимание небольшие птицы из отряда пастушков - дергачи. По этой причине новое поселение назвали "Дергачи".

В 1720 году южнее Дергачей на главной речке района поселились шесть татарских семей. Их село стало называться Алтата, что в переводе означает "шесть отцов". Речка тоже получила название Алтата. В конце XVIII века появились чисто немецкие села и немецкое население в русских селах. У Л. Н. Толстого в рассказе "За что?" есть упоминание о Дергачах. Герои рассказа "к вечеру приехали в большое село Дергачи". Это было примерно в 1830 году.

В 1837 году в Заволжье были образованы три уезда: Николаевский, Новоузенский и Царевский. Дергачи вошли в Новоузенский уезд. Его площадь равнялась половине Италии, и сейчас на этой площади располагаются 10 районов.

В 1850 году образовалась Самарская губерния, и Николаевский и Новоузенский уезды отошли к ней и пребывали в ее составе до 1918 года. Затем они снова отошли к Саратовской губернии.

С 1919 года по 1923 год Дергачи были уездным городом, а этот уезд содержал 14 волостей. Только в 1928 году был сформирован Дергачевский район Саратовской области.

Достопримечательностью Дергачей является большая церковь - собор Михаила Архангела, построенный в начале нашего века. Таких больших соборов в нашей области всего несколько.

В нашем крае было много богатых землевладельцев -помещиков, купцов, крестьян. Крестьянам села Васильевки ученые-селекционеры доверяли выращивание семян. Именно в нашем районе, в поселке Орошаемый мелиораторы изучали лиманный способ орошения, новый и прогрессивный в те далекие дореволюционные годы.

В недрах нашего района талантливый инженер-геолог Мельников нашел горючий газ метан и использовал его для производства стекла, построив специальный поселок "Стеклогаз", в котором все квартиры были газифицированы.

Дергачевцы славились своей предприимчивостью. Талантливые и образованные механики - братья Махаловы в начале века имели крупную механическую мельницу с крупорушкой и маслобойкой, а также небольшой литейный завод, выпускающий шестерни к лобогрейкам.

Было много механиков-самоучек, которые конструировали разные механизмы, ветряные двигатели. В селе Чухни было налажено производство сукна для верхней одежды. Врач Романов содержал большую кумысолечебницу. У него было 100 дойных кобылиц и 10 дойных верблюдиц. В этой кумысолечебнице лечились от туберкулеза даже жители Саратова. Братья Осыко выделывали шкуры и выпускали хром разных окрасок. Добрым словом можно помянуть дергачевских купцов. Их было много и они были расторопны. В Дергачах можно было купить все, что душе угодно: сельхозмашины, металлоизделия, посуду, мебель, строительный лес, рыбу, сахар, мед, ткани и т.п.

В Дергачах ежегодно по многолетней традиции проходили 3 грандиозные ярмарки: летняя (Успенская), осенняя (Казанская) и зимняя. Самая большая была летняя, в августе, она длилась 7-8 дней. Съезжались продавцы и покупатели из соседних районов, из Казахстана. Пригоняли стада скота: лошадей, верблюдов, крупного рогатого скота, овец. Стада располагались по берегам речек Алтаты и Камышлейки. Дергачевцы любили свое родное село, не стремились уезжать в поисках лучшей жизни, рождались, вырастали, трудились на родной земле, украшали ее.

Но, начиная с 1929 года, налаженная столетиями жизнь перевернулась. Рушились дома, судьбы, человеческие жизни. Началось раскулачивание. Некоторые жители, не дожидаясь, пока их раскулачат, догадались разбежаться во все концы страны, других выслали в Караганду, Кемеровскую область, третьих ограбили на месте, ударили по рукам, подрезали крылья. Если в 1929 году в районе проживало 55000 человек, то в 1934 году - 28739. В 1929 году было 94 населенных пункта в районе. Остались позади голодные 30-е годы и страшный голод 1933 года, жизнь стала налаживаться, и тут началась Великая Отечественная война.

Дергачевский район отправил на фронт 5328 человек, а вернулись 1141. Наши земляки воевали на всех фронтах, участвовали во всех крупных битвах и во всех родах войск. В память павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. воздвигнут памятник в центре р. п. Дергачи на пл. М. Горького, где увековечены фамилии тех, кто не вернулся с войны. Среди них 6 Героев Советского Союза. Большой эпопеей в жизни нашего района явилось освоение целинных и залежных земель в 1954-1956 годах. В этот период на карте нашего района появились новые совхозы: Восточный, Зерновой, Дергачевский. Посевные площади во всех категориях хозяйств выросли в 1965 году в сравнении с 1953 годом на 107 тыс. га. В настоящее время район занимает 450 тыс. га.

Село Дергачи в 1965 году переименовано в рабочий поселок городского типа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий