среда, 24 апреля 2013 г.

Памятники героям

Долгие годы не стерли память о героическом прошлом страны. В честь долгожданной Победы и в знак благодарности воинам-освободителям по всей стране сооружены памятники павшим героям. Такой памятник есть и в наших родных Дергачах.
Источник: МояОкруга.рф
Долгие годы не стерли память о героическом прошлом страны. В честь долгожданной Победы и в знак благодарности воинам-освободителям по всей стране сооружены памятники павшим героям. Такой памятник есть и в наших родных Дергачах. Он расположен в самом центре поселка, ни одно событие в общественной жизни района не обходит стороной этот мемориал, сюда по традиции приезжают молодожены, чтобы возложить цветы к Вечному огню, отдавая дань памяти тем, кто дал им возможность создать семью.
Мало кто знает, что 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест, именно этому дню была приурочена акция "Молодой Гвардии" по благоустройству памятников. В рамках акции сразу же выступили с инициативой уборки территории памятника "Павшим воинам" и памятника "Дергачевцам, погибшим в годы гражданской войны" учащиеся 10 класса МКОУ "СОШ №2 р.п. Дергачи", классный руководитель Балашова Н.Н..
Мы собирали мусор, накопившийся за зиму, убрали прошлогоднюю листву, ветки, подметали, копали, сгребали, вырубали сухие деревья. Конечно, работы было много. Но мы не испугались, а наоборот, с хорошим настроением занимались этим полезным делом. После трех часов трудоемкой работы территория преобразилась: зазеленела трава, ей помогли освободиться от мусорного плена. Усталые, но довольные, смотрели на результаты своего труда и даже немного собой гордились.
Единственное, что омрачало наше хорошее настроение, – множество пустых бутылок, пакетов и другого бытового мусора, который остается после посещения памятника молодым поколением. Наш класс был неприятно удивлен, насколько местная молодежь относится неуважительно к светлой памяти героев. Неужели они заслужили, чтобы возле их памятника валялись бутылки, разорванные пачки из-под чипсов и сигарет!
Очень хочется попросить население не мусорить на месте, священном для каждого. Устраивать здесь кафе "открытого типа" и пикники просто кощунственно! Просим всех уважать прошлое и светлую память героев нашего Дергачевского района! Сбережем память о подвиге для наших детей!


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий