пятница, 29 марта 2013 г.

Хлебное дело

Несмотря на значительное снижение среднедушевого потребления хлеба в России, этот вкусный продукт, имеющий давние традиции, по-прежнему остается основным в нашей стране. 
Источник: МояОкруга.рф
В производстве хлеба каждый этап является критически важным. Забыл положить соль - "запорол" замес. Передержал хлеб в печи - жди появления горелой корочки. Поэтому качественное оборудование и квалифицированные руки - непременные требования успешного технологического процесса выпечки. Многие дергачевцы предпочитают покупать хлеб не привозной, а местного производства. Значит, и цена, и вкус их устраивают.
Немаловажное значение имеет и качество муки. В ООО "Дергачевский элеватор" (ген. директор Н.Г. Гречуха) есть своя мельница. Имеется и лаборатория для определения качества при поступлении и хранении зерна и вырабатываемой из него продукции.
- Муку делаем из своего зерна, - сказал заведующий мельницей и лабораторией В.И. Милентенков, - из озимой и мягкой яровой пшеницы 3-го класса. Мельница производит двухсортовой помол в соотношении 30-32% и 40-42% - это пропорция выхода высшего и 1-го сорта муки.
Общий выход - от 70 до 73%, также можем вырабатывать манку за счет снижения муки высшего сорта на 3%. В штате лаборатории три человека, на мельнице трудятся тоже три слесаря. Производительность мельницы 8 т в смену. Можем работать и круглосуточно, что зависит от спроса на муку, для этого все необходимое имеется.
Нашу муку продаем населению Дергачевского района. Продукцию - хлеб и хлебобулочные изделия, муку фасовкой 10, 25 и 50 кг - реализуем и на ярмарках г. Саратова.
- Если есть мельница, то необходима и пекарня, - говорит Н.Г. Гречуха. - У нас она существует с 2004 года. Установили новое оборудование: две роторные печи "Ротор-Агро" - одна на 135, другая на 225 шт. буханок хлеба, расстойный шкаф, тестомесы, мукопросеиватель, имеются стеллажи для хранения сырья, формы для готовой продукции, мойки для инвентаря, вытяжка, холодная и горячая вода.
Коллектив из десяти пекарей и двух грузчиков работает в две смены. Шесть продавцов трудятся в торговых точках р.п. Дергачи, а еще кладовщик, два водителя, которые своевременно доставляют хлеб в магазины. Всего реализуется 18 наименований хлебобулочных изделий - это хлеб высшего и первого сорта, пироги, булочки, сухари, лаваш, багет, ватрушки и др. За день выпекается хлебобулочных изделий 2500 шт., из них 1200 шт. хлеба. Ежедневно хлеб поставляется в близлежащие населенные пункты в количестве 350 шт.
Руководят бригадами пекарей Ф.Б. Саленова и Г.А. Нигметова, имеющие значительный стаж работы в пекарне. Также с первых дней здесь работает кладовщиком Р.А. Алимова. Неплохо показали себя в деле молодые специалисты Л.С. Имашева и А.Д. Наршинова, а руководит всем процессом здесь Д.Ф. Бадаева.
В магазине предприятия, расположенного в центре р.п. Дергачи, кроме хлебобулочных изделий, реализуются свои молоко, мясо и мука. За 2012 год было продано хлеба - 321 т, молока - 92 т, мяса - 178 т, муки - 392 т, и цены ниже рыночных.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий