пятница, 29 марта 2013 г.

Учили жизни

Мэтр физической культуры – так можно назвать учителя Плеханова Игоря Павловича. На протяжении 36 лет он преподавал в МКОУ "СОШ №2 р.п. Дергачи".
Источник: МояОкруга.рф
С его именем связаны самые теплые и радостные чувства. Мне посчастливилось быть его ученицей, а впоследствии и коллегой. Каждому из нас он отдал частичку своего сердца, щедрость души, передал свои знания, жизненный опыт, научил разбираться в людях, понимать жизнь.
Человек увлеченный, преданный делу и влюбленный в профессию. Эту любовь к спорту стремился передать воспитанникам. Участие Игоря Павловича с воспитанниками в соревнованиях – это победа. Он вырастил не одно поколение спортсменов, которые прославили школу и район. На уроках царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания. Ребята с удовольствием посещали спортивные секции по волейболу, баскетболу, теннису.
Своими знаниями, умениями, опытом он охотно делился с коллегами. Сейчас Игорь Павлович на заслуженном отдыхе. Знайте, Ваши ученики помнят и любят Вас!
* * *
Школу часто сравнивают с океаном знаний. Первым путеводителем в этом увлекательном путешествии является первый учитель. Именно он закладывает в маленьком человеке не только основы знаний, но и основы добра, честности, справедливости. Часто первый учитель определяет жизненный путь своих учеников.
Моим первым учителем была Евгения Яковлевна Чернышова. Она для меня была не просто учитель, а вторая мама. Самая красивая, добрая, справедливая. Мне так хотелось быть на нее похожей.
И вот я уже сама работаю учителем начальных классов, но и сейчас помню ее добрые глаза, ласковые руки, нежный и завораживающий голос, а также ее необычные уроки, где мы только не бывали... "путешествовали на корабле", "превращались в волшебников". Евгения Яковлевна учила нас самим добывать знания, давала "уроки жизни". Эти уроки стараюсь применять и для своих учеников.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий